KATTENBRACK - Familienforschung Klüsekamp
  Einwohner 1900
 
Einwohner Störmede 1900

Post Störmede. Bahnst. Ehringhausen.

Albracht
Johs., Ww.

Bartmeier
Theodor, Tagelöhner.
- Franziska, Ww.
Becker Sylvester, Ww.
- Heinrich, Tagelöhner.
- Johann, Ww.
- Anton, Ww.
Behrens Carl, Bäcker.
Berkemeier Anton, Bahnarbeiter.
Brand Albert, Lehrer.
Brexel Heinrich, Lohndrescher.
- Josef, Bahnarbeiter.
Brielmann Anton, Hofmeister.
Brink Theodor, Ww.
- gt. Wilmes Theodor, Landwirt.
Brinkhaus Anton, Landwirt.
- Hermann, Bahnrbeiter.
Brinkmann Johannes, Schäfer.
Büttner Adam, Tagelöhner.
Busch Josef, Kalkarbeiter.
Buse Heinrich, Fabrikarbeiter.

Coersmeier Franz, Fabrikarbeiter.
- Ignatz, Ww., Landwirtschaft.

Deppe Franz, Invalide.
Deiters gt. Dreismeier Heinr., Landw.
- Anton, Ackergehilfe.
- Adam, Ww.
- gt. Brink Heinrich, Landwirt.
Dicke Sylvester, Fabrikarbeiter.
Dönner Edmund, Tagelöhner.
- Peter, Tagelöhner.
Drüge Heinrich, Schuhmachermstr.
- Geschwister, Näherinnen.
Dreier Theodor, Ww.
Dicke Heinrich, Zimmermann.

Eggers Bernh , Ww., Landwirtschaft.
- Stephan, Ackergehilfe.
Engelhardt Heinrich, Tagelöhner.

Funkeler
Franz, Vicar.

Gockel Anton, Küster.
- August, Ackergehilfe.
- gt. Röttger Heinrich, Landwirt.
- Josef, Ww.
- Anton, Polizeidiener.
gt. Locus Bernhard, Landwirt.
- gt. Böhner Heinr., Ww., Landwirtschaft.
Görsmeier Anton, Bahnarbeiter.
Gottberath Conrad, Ww.
- Franz, Fabrikarbeiter.
Graskamp August, Fabrikarbeiter.
Grewe Heinrich, Fabrikarbeiter.

Hagen
Heinrich, Schneider.
- Bernhard, Schneider und Barbier.
Haneke Heinrich, Maurer.
Hardinak Maria, Näherin.
Harrenkamp Josef, Fabrikarbeiter.
- Anton, Maurer.
- gt. Schuwe Franz, Kalkarbeiter.
- Heinrich, Fabrikarbeiter.
- gt. Klebolte Franz, Fabrikarbeiter.
Hegener Caspar, Pfarrer.
Heller Franz, Stellmacher.
Hohmann Josef, Ww.
Holtkötter Heinrich, Holzschuhmacher.
Hunold Wilhelm, Landwirt.
- Franz, Stellmacher.

Jathe Josef, Schäfer.
Joachimsmeier Anton, Landwirt.
- Bernhard, Ww.
Jürgensmeier Mart., Ww., Rentnerin.
- Heinrich, Ww., Landwirtschaft.
Jütte Caspar, Schneider.

Kahr Johann, Ww.
Kaiser Heinrich, Schäfer.
Kemna Carl, Amtmann.
Kemper Heinr., Gastwirt. s. A.
- Conr., Anstreichermstr. u. Kaufm. s. A.
- Wilhelm, Ackergehilfe.
- gt. Stratmann Theod., Landwirt.
- gt. Wieneke Heinrich, Landwirt.
- gt. Becker Heinrich, [ " ]
von Ketteler Wilderich, Freiherr, Rittergutsbesitzer.
Kempe gt. Schmidt Caspar Heinrich, Landwirt.
Kißler Josef, Maurer.
Klink Anton, Invalide.
Knapp Josef, Gemeindediener.
Köhler Friedrich, Landwirt.
Kölling Anton, Schäfer.
Könighaus Josef, Fabrikarbeiter.
Kraes Josef, Landwirt.
Kruse Heinrich, Tagelöhner.
Künsting Anton, Bahnarbeiter.

Laame Johannes, Briefträger.
Lammert Conr., Ww., Landwirtschaft.
- Josef, Fabrikarbeiter.
- Franz, Kleinhändler.
- Wilhelm, Lohnschäfer.
Langehans Josef, Landwirt.
Lehmenkühler Anton, Ww., Landwirtsch.
- Adam, Ww., Landwirtschaft.
Lehmkühler Ignatz, Colonial- u. Kurwaren-Hdlg.
- Theodor, Landwirt.
- Josef, Landwirt.
- Theodor, Zimmermann.
- gt. Adam, Landwirt.
Lepping Stephan, Tagelöhner.
Lohmann Conrad, Landwirt.
- Franz, Ww., Landwirtschaft.

Maas Josef, Schmied.
- gt. Scheck Conr., Ww., Ladwirtsch.
- gt. Peitzmeyer Heinr., Landwirt.
- gt. Scheck Theodor, Landwirt.
- gt. Wiggemeier Conr., Landwirt.
- Josef, Ackergehilfe.
- Albert, Schäfer.
- gt. Vollmer Anton, Landwirt.
- gt. Keuth Conrad, Landwirt.
- Heinrich, Fabrikarbeiter.
- August, Landwirt.
- Anton, Schäfer.
- Josef, Ackergehilfe.
- August, Bäcker.
Maes Wilhelm, Landwirt.
Marx Franz, Schreiner.
- Anton, Ww.
Mertens gt. Gottberath Josef, Ww., Landwirtschaft.
- Heinrich, Schreiner.
Menke Josef, Fabrikarbiter.
Moge Caspar, Kreis-Wegewärter.
- Wilhelm, Tagelöhner.
Molitor Franz, Baumeister.
Moselage Franz, Schreinermstr.
Mühlen Heinrich, Fabrikmeister.
Müller Franz, Fabrikarbeiter.
- Franz, Schneider.
- Heinrich, Fabrikarbeiter.

Nettsträter Hermann, Ww., Bäckerei und Kleinhdlg.
Nilges Heinr., Ww., Landwirtschaft.
- Franz, Leibrentner.
- Anton, Ww.
Nüse Adam, Ww., Landwirtschaft.

Oel Josef, Fabrikarbeiter.
Ostarp Heinrich, Tagelöhner.
Otte Heinrich, Bahnarbeiter.

Pieper Maria, Lehrerin.
- Johann, Ww., Landwirtschaft.
Plümpe Conrad, Fabrikarbeiter.
Pötting Josef, Landwirt.
- gt. Uhlenküken Anton, Landwirt.
Pohle gt. Limpinsel Franz, Ww., Gastwirtschaft und Bäckerei.

Rauch Ignatz, Landwirt.
- Conrad, Schäfer.
- Anton, Ackergehilfe.
Redder Caspar, Maurer.
- Josef, Tagelöhner.
Redecker Josef, Bahnarbeiter.
- Franz, Fabrikarbeiter.
Redicker Josef, [ " ]
Rieländer Franz, [ " ]
Rodehüser Conrad, Schmied.
Rüsing Hermann, Schuhmacher.
Rüther Josef, Landwirt.

Scharfenort August, Tagelöhner.
Scheiding Josef, Fabrikarbeiter.
Schilling Caspar, Verwalter.
Schichting Franz, Tagelöhner.
Schlüter Bernhard, Maurer.
Schmitten Josefine, Lehrerin.
Schnelle Anton, Fabrikarbeiter.
Schnieders gt. Vogt Bernh., Landwirt.
- Anton, Kalkarbeiter.
Schulte Heinrich, Schuhmacher.
- gt. Schäpersmeier Jos., Nachtwächt.
- Franz, Maurer.
Schwarte Adam, Fabrikarbeiter.
- Heinrich, [ " ]
- Bernhard, Landwirt.
Schweins Alexander, Landwirt.
- Adam, Landwirt.
Severin Josef, Tagelöhner.
Sigge Anton, Landwirt.
Simon gt. Dicke Heinrich, Fabrikarb.
- Ignatz, Landwirt.
- gt. Marxmeier Heinr., Landwirt.
- Anton, Landwirt.
Sommer Ferdinand, Landwirt.
Sprink Conrad, Landwirt.
- Heinrich, Ackergehilfe.
- Franz, Landwirt.
Steinweg Friedrich, Ww.
Stemmer Anton, Maurer.
- Franz, Landwirt.
Struwe Theodor, Lanwirt.
- Heinrich, Ackergehilfe.

Thielers
Conrad, Tagelöhner.
Trockel Heinrich, Ww., Schmiederei
Tröster Johannes, Ww.

Uhlenküken
Heinrich, Ww.

Vollmer
Theodor, Landwirt.

Westermeier
Carl, Schneider.
Wienecke Anton, Tagelöhner.
Wieneke Josef, Fabrikarbeiter.
Witting Gertrud, Näherin.
Wrede Heinrich, Schreiner. 



Quelle:
Adreßbuch für die Stadt und für den Kreis Lippstadt.
Nebst Geschäfts- und Firmen-Register
nach amtlichen und privaten Quellen.
Herausgegeben von Corbach's Adreßbücher-Verlag.
Altena i.W.
Erste Auflage 1900
Standort: Stadtarchiv Geseke

 
  © 2007 - 2013 Jens Klüsekamp  
 
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=